مرحبا بك في الموسوعة العربية الشاملة

ابحث عن أي موضوع يهمك

حساب النسبة المئوية

بواسطة:
حساب النسبة المئوية

حساب النسبة المئوية أصبح هاما جدا في الحياة الروتينية للبشر، فما داموا يتعاملون بالرياضيات في أحوالهم المتباينة فلابد من استخدام النسب المئوية، فما هي؟

النسبة المئوية هي في حقيقة أمرها عدد أو رقم ضمن الأرقام لكنه ليس صحيحا أو كاملا، إنه قد يكون جزء من عدة أجزاء من عدد ثابت هو المائة، ولذلك نسبت إليها وسميت بالنسبة المئوية.

 

أهمية حساب النسبة المئوية:

 

من خلالها يمكن التقدير الصحيح لكافة أنواع المسائل الحسابية المتعلقة بالاستثمارات التجارية أو العقارية، من خلال حساب نسب الربح أو الكسب وكذلك نسب الخسارة، ونسب الفوائد البنكية والضرائب المقدرة على كافة المعاملات التجارية.

كذلك بالنسبة للعروض والتخفيض على المنتجات أو الأجهزة أو غيرها، والخصم المالي من مبلغ معين، كذلك بعض أنواع من تحقيق النتائج للألعاب المشهورة عالميا كما في البيسبول الأوروبي.

تقدير نسبة نجاح طالب في مقرر دراسي لفصل كامل وترتيبه على مدرسته ودولته.

أي باختصار يتم حسابها بتحديد جزئية صغيرة وما تمثله لكلية أكبر.

قاعدة حساب النسبة المئوية

قاعدة حساب النسبة المئوية

طرق حساب النسبة المئوية

  • معادلة الحساب للنسبة المئوية

ن.م = (د.ج / م.ك) x 100

التفسير

ن.م هي النسبة المئوية

د.ج هي الرقم أو الدرجة التي تريد حساب نسبة مأويتها.

م.ك هو المجموع الكلي

أمثلة:

  • النسبة المئوية كيف تحسب في مجال التعليم الفوق متوسط:

درجات طالب في مواد العلوم والفيزياء واللغة العربية والتاريخ والجيولوجيا على التوالي هي كالأتي:

40،35،42،22.5،19، علما بأن المجموع الكلي 450 درجة إجمالية لكافة المواد مضاف إليها مواد لم نذكرها هنا، والمجموع العام لمادة التاريخ والجيولوجيا هو 60درجة، واللغة العربية هو 50درجة والعلوم والفيزياء كما بالتاريخ، احسب نسبة نجاح الطالب في كل مادة؟ وهل الطالب ناجح أم راسب، علما بأن مجموع درجاته هو290درجة؟

الحل:

نسبة نجاح الطالب في العلوم= (19÷60) ×100=31.6%           راسب

نسبة نجاح الطالب في الفيزياء= (22.5÷60) ×100=37.5%       راسب

نسبة نجاح الطالب في اللغة العربية= (42÷50) ×100=84%        ناجح

نسبة نجاح الطالب في التاريخ= (35÷60) ×100=58.3%           ناجح

نسبة نجاح الطالب في الجيولوجيا= (40÷60) ×100=66.66%     ناجح

نسبة النجاح أو الرسوب العامة = (290÷450) ×100= 64.44%

إذا الطالب ناجح

  • كيف تحسب النسبة المئوية في مجال الإحصاء:

هاجر بعض السكان القرويين من قرية تعدادها 65000 ساكن إلى المدينة، بنسبة 65% من السكان، التحق بعض المهاجرين بأعمال بناء بمعدل 12698 عامل، والتحق أخرون بأعمال ووظائف أخرى بمعدل 6090 موظف، بينما لم يلتحق الأخرون بأي عمل، علما بأن المجموع الكلي للسكان قبل هجرة الوافدين كانت 905000 مواطن.

احسب ما يلي:

  1. عدد السكان المهاجرين.
  2. حساب النسبة المئوية للعمال بالقطاع البنائي بالنسبة للمجموع الكلي للسكان.
  3. النسبة المئوية للموظفين بقطاعات أخرى بالنسبة للمهاجرين فقط.
  4. نسبة العاطلين عن العمل.

الإجابة:

  • عدد السكان للقرية قبل الهجرة =65000 ساكن

إذا ص =65000 ساكن

  • عدد السكان المهاجرين إلى المدينة = (س ÷ ص) × 100= 65

= (س÷65000) ×100=65

= (س÷650) =65

س =65×650 =42250 مهاجر

  • عدد سكان المدينة قبل الهجرة = 905000ساكن
  • إجمالي عدد السكان بعد إضافة الوافدين =905000+42250=947250 ساكن.
  • النسبة المئوية للعمال بالبناء بالنسبة لمجموع السكان = (12698÷947250) ×100

= ( 1.3%)

  • النسبة المئوية للموظفين بقطاعات أخرى بالنسبة لمجموع السكان

= (6090÷947250) × 100= 64. 0%

= (6090÷42250) ×100= 14.4%

  • عدد العاملين الكلي من المهاجرين =12698+6090= 18788عامل وموظف.
  • إذا عدد العاطلين =42250-18788=23462 عاطل.
  • نسبة العاطلين عن العمل بالنسبة للمهاجرين= (23462÷42250)× 100=55.5 %
  • نسبة العاطلين عن العمل من المهاجرين بالنسبة للمجموع الكلي لإجمالي عدد السكان = (23462÷947250) ×100= 2.47%